Часто задаваемые вопросы

1. Как встать на очередь в детский сад?

Предоставление мест в муниципальные дошкольные образовательные организации осуществляется согласно «Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций, структурных подразделений (детский сад) муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула» (приказ комитета по образованию от 23.04.2018 №870 – осн.

Комплектование МОО осуществляется комитетом по образованию города Барнаула совместно с руководителями МОО пи наличии свободных мест в соответствии с нормативами наполняемости возрастных групп, с учетом очередности постановки на учет для зачисления ребенка в МОО на основании реестра дошкольников в автоматизированной информационной системе «Е-Услуги. Образование».

Зарегистрировать ребенка в Реестре родители (законные представители) могут самостоятельно: через портал информационных систем образования Алтайского края по электронному адресу: http://eso.edu22.info/; в КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» и его филиалы или с помощью специалиста отдела дошкольного образования комитета по образованию города Барнаула при обращении в комитет по образованию.

При регистрации ребенка в Реестре родители (законные представители) имеют право выбора пяти приоритетных МОО в пределах городского округа – города Барнаула Алтайского края независимо от регистрации по месту жительства.

При регистрации ребенка в Реестре обращению присваивается номер, по которому возможно в дальнейшем осуществлять проверку движения очереди.

Возрастной период определяется по годам рождения детей. Календарным годом для Реестра считается период с 01 ноября предыдущего года по 31 октября следующего года. Номер очереди ребенка в Реестре устанавливается автоматизированной системой.

Исключение детей из Реестра осуществляется в следующих случаях:

— при зачислении ребенка в МОО;

— по письменному заявлению родителя (законного представителя);

— по достижении ребенком возраста 8 лет.

Комплектование групп на новый учебный год производится ежегодно в мае-июне. Началом учебного года считается 1 сентября. Списки на предоставление мест в группы размещаются на официальном Интернет-сайте комитета по образованию ежегодно не позднее 25 апреля. В последнюю неделю каждого месяца осуществляется текущее комплектование МОО по мере освобождения мест.

2. Сколько стоит детский сад?

  • Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях г. Барнаула устанавливается Приказом Комитета по образованию города Барнаула №2368-осн от 08.12.2017 г. и его изменений. Сейчас она составляет 2000 рублей.
  • Стоимость дополнительным платных услуг утверждается Приказом руководителя ДОУ (более подробно на странице “Платные услуги в ДОУ”).

Плата за содержание ребенка вносится на лицевой счет за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца. 

Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ по уважительной причине, производится в следующем месяце.

Причины пропусков, считающиеся уважительными Какими документами подтверждается
санаторно-курортное лечение заявление о сохранении места, копия медицинского заключения  о санаторно-курортном лечении
отпуск родителей заявление о сохранении места (в общей сложности не более 56 дней), копия приказа об отпуске одного из родителей, заверенная работодателем или справка с места работы
временное отсутствие родителей (болезнь, командировка) заявление о сохранении места, на основании представленных документов, подтверждающих причину отсутствия
летний период 75 дней независимо от отпуска родителей заявление о сохранения места

3. Сколько дней в МБДОУ может пропустить ребенок без справки от врача?

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13» дети принимаются в детский сад только при наличии справки от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются.

4. В связи с тем, что установилась холодная погода, как должны гулять дети?

В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую и во вторую половину дня.

5. Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

6. Какой % компенсации нам полагается?                                                                                                               

На основании  Приказа № 5452 от 03.12.2013 Администрации Алтайского края Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края «Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации».    Размер компенсации части платы: (20% — на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 70% — на третьего ребенка и последующих детей), форма выплаты компенсации (номер сберегательной книжки или пластиковой карты банка).